США подозревают вице-премьера Татарстана Равиля Муратова в отмывании денег.
11 декабря 2004 года

Ранее изданием сообщалось, что сторонам не удалось согласовать детали сделки, однако «Коммерсант» в четверг подтвердил факт продажи компании. Тем не менее, источник в «Укртатнафте», подтвердил Полит.ру, что сделка все-таки приостановлена».

По сообщениями украинской прессы, переговоры с TWG вел вице-премьер Татарстана, председатель наблюдательного совета «Укртатнафты» Равиль Муратов. Украинский Кабмин попросил ФБР расследовать обстоятельства этой сделки на предмет преступлений, предусмотренных статьями 191, 209 и 364 УК Украины (присвоение имущества, злоупотребление служебным положением, отмывание денег).

9 ноября 2004 года президенту компании SeaGroup International Монике Хеленди была вручена повестка, предписывающая предоставить агентам ФБР до 26 ноября ряд документов, связанных с ЗАО «Укртатнафта». Пока неизвестно, начала ли г-жа Хеленди сотрудничать со следствием.

В 2002 году сотрудники прокуратуры Полтавской области уже попытались допросить Монику Хеленди, но благодаря вмешательству Равиля Муратова американку удалось быстро вывезти в Казань.

В связи с широко обсуждающимися в прессе попытками Муратова вывести часть активов «Укртатнафты» из-под юрисдикции Татарстана эта история получила новое продолжение. Она напоминает историю с видным украинским коррупционером Павлом Лазаренко, который тоже долго играл в оппозиционерство, но в конечном итоге был посажен в тюрьму в США за финансовые махинации.

Проблема еще и в том, что расследование ФБР вокруг высокопоставленного чиновника неминуемо приведет к новым фигурантам, в числе которых могут быть лица, близкие к окружению татарского президента Минтимера Шаймиева.

Полит.Ру